Хоровой праздничный концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры

День славянской письменности и культуры – это праздник, приуроченный ко дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла – просветителей и создателей славянской азбуки.

24 мая 2016 года в 13.00  в концертном зале состоялся Хоровой праздничный концерт, посвященный  Дню славянской письменности и культуры.
День славянской письменности и культуры – это праздник, приуроченный ко дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла – просветителей и создателей славянской азбуки. Торжественные мероприятия проходят ежегодно, начиная с 1863 года. И в этом году, по традиции, большие праздничные концерты в этот день прошли не только в Тверской области, но и во всех регионах России. Зарождающаяся традиция отмечать День славянской письменности хоровыми праздниками еще раз подтверждает возрождение в Российской Федерации культуры хорового пения.

В этот день неизменными участниками общественно-культурной жизни региона стали хоры учащихся детских школ искусств  Тверской области. Одновременно на всех концертных площадках  ДШИ города Твери и Тверской области в 13.00 (по московскому времени)  24 мая 2016 года  состоялся большой хоровой праздник.

Хоры  учащихся по МБУ ДО ДШИ им. В.В. Андреева исполнили произведения из репертуара, рекомендованного Министерством культуры Российской Федерации к исполнению на хоровом праздничном концерте.

Концертный репертуар праздника был представлен десятью произведениями из популярных песен советских композиторов:

  1. «Вместе весело шагать» (муз. В. Шаинского, ст. М. Матусовского)
  2. «Песня Красной Шапочки» из к/ф «Про Красную Шапочку» (муз. А. Рыбникова, ст. Ю. Кима)
  3. «Маленький принц» из к/ф «Пассажир с «Экватора» (муз. М. Таривердиева, ст. Н. Добронравова)
  4. «Песня про следы» из м/ф «Маша и Медведь» муз. В. Богатырев, ст. Е. Червяцов
  5. «У моей России длинные косички» (муз. Г. Струве, ст. Н. Соловьева)
  6. «Песня про маму» из к/ф «Мама» (муз. Т. Попа и Ж. Буржоа, ст. Ю.Энтин)
  7. «Дорогою добра» (муз. М.Минков, ст. Ю.Энтин)
  8. «Крылатые качели» (муз. Е, Крылатов, сл. Ю.Энтин)
  9. «Песня об улыбке» из м/ф «Крошка енот» (муз. В.Шаинский, ст. М.Пляцковский)
  10. «Мы дети солнца» (муз. Е, Крылатов, сл. Ю.Энтин)

В заключении праздничного концерта сводный  хо ДШИ им. В.В. Андреева исполнил «Пусть всегда будет солнце»  (муз. А. Островский, ст. Л.Ошанин). Слова всех песен, исполняемых со сцены,транслировались на экране, чтобы все зрители могли вместе петь любимые песни.
Также в рамках данного мероприятия состоялась презентация экспозиции работ учащихся изостудии МБУ ДО ДШИ им. В.В. Андреева под руководством известного тверского художника Андрея Юдина «Живые образы азбуки».

170034, Россия, Тверская область
г.Тверь, ул.Ерофеева, дом 11

Телефон: +7 (4822) 58-25-01
E-mail: info@3musictver.org
Все материалы сайта доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 4.0 International. Прочие авторские права охраняются законодательством Российской Федерации.

При использовании материалов сайта активная гиперссылка на него обязательна. Никакого предварительного согласия на перепечатку не требуется.