Социальные программы и проекты

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств имени Василия Васильевича Андреева» города Твери, является победителем  различных конкурсов:

  • В  2007 году школа вошла в издательский проект лучших школ искусств России «Школы искусств — достояние Российского государства»;
  • В 2009 году школа стала победителем национального проекта — конкурса «Лучшее — детям»;
  • 2013 год ознаменован победой школы во Всероссийском конкурсе «Детские школы искусств в современном социокультурном пространстве» и награждена грантом Международного благотворительного фонда Юрия Розума;
  • В 2014 году школа стала победителем Общероссийского конкурса «50 лучших детских школ искусств», проводимого Министерством культуры Российской Федерации.

МБУ ДО ДШИ им. В.В. Андреева обладает достаточными научно-методологическими, кадровыми, методическими, организационно-практическими ресурсами для дальнейшего совершенствования своей деятельности.

ДШИ — как социальный институт может и готова эффективно действовать и развиваться адекватно социокультурной и социально-экономической ситуации с учетом ее динамичной изменчивости, участвовать в реализации федеральных, региональных и муниципальных образовательных и социокультурных стратегий, способствовать решению проблем, возникающих в обществе и мешающих развитию системы образования и культуры.

Основная цель  социальных программ, проектов — создание социально-культурного пространства и творческой среды для формирования всесторонне развитой личности.

Достижение цели требует решения конкретных задач:

  • повышение роли  воспитательных задач в процессе обучения;
  • направление усилия педагогического коллектива на достижение оптимального уровня воспитанности подрастающего учащихся, уделяя особое внимание этическому образованию;
  • гармоничное развитие личности учащегося с учетом его возраста, интеллекта, интересов;
  • эстетическое воспитание поколения;
  • воспитание подготовленной и заинтересованной аудитории слушателей и зрителей;
  • приобщение населения к ценностям отечественной и зарубежной художественной культуры, лучшим образцам народного творчества, классического и современного искусства;
  • создание условий для воспитания гражданственности и патриотических чувств;
  • формирование у обучающихся чувств милосердия, отзывчивости, сострадания, доброго отношения друг к другу.

ДШИ является основным источником развития культурно-эстетических потребностей подрастающего населения.  Дети не только обучаются тем или иным видам деятельности, но и приобщаются к ценностям мировой и национальной  художественной культуры через разные виды творческой деятельности. Хотелось бы видеть в выпускнике школы прежде всего просвещенного слушателя, грамотного любителя музыки, человека, который в любой области будет работать творчески, заинтересованно и продуктивно.

С целью  достижения максимально положительного результата школа активно развивает партнерские отношения  с коллективом родителей, а также с образовательными и культурно-досуговыми учреждениями, общественными организациями.

Формы сотрудничества самые разнообразные. Детская школа искусств имени Василия Васильевича  Андреева  выработала свои подходы в решении ряда проблем, в том числе и проблемы социализации и самоопределения личности учащегося через социальное партнерство.

Очень важным воспитательным моментом и социально значимым является сотрудничество с Домом ветеранов, библиотекой слепых им. Суворова, Центром помощи детям, страдающим онкологическими заболеваниями им. В. Рудневой. Концерты в этих учреждениях учат наших учащихся сопереживать, быть неравнодушными к чужим бедам и трудностям в жизни.

Школа активно сотрудничает с общественными организациями: «Совет ветеранов  Центрального района города Твери», «Совет ветеранов швейной фабрики», «Национальные диаспоры», проводятся совместные мероприятия.

Расположение школы в Центральном районе города позволяет использовать в работе с учащимися  не только свои ресурсы, но и возможности различных учреждений: библиотек им. Горького, им. Пушкина, Тверской областной картинной галереи. Сегодня школа и вышеперечисленные учреждения являются партнерами в воспитательно-образовательном пространстве, общая деятельность строится на договорной основе, которая характеризуется: постоянством и разнообразием деловых контактов, реальным позитивным влиянием друг на друга, взаимопониманием, взаимоуважением, доверием, готовностью оказать друг другу помощь.

Широта связей с другими учреждениями создает возможность  успешного разностороннего  развития ребенка, укрепления психического здоровья, своевременного его самоопределения, получения им  допрофессиональной и начальной        профессиональной подготовки, повышение его конкурсных способностей.

Сотрудничество с внешкольными учреждениями создает благоприятные условия для интеллектуального, нравственного, эмоционального развития личности обучающихся, всестороннего развития их способностей.

  1. Программа «Доступная среда»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств имени Василия Васильевича Андреева»  планирует   реализовывать комплекс мероприятий по организации доступности для детей-инвалидов.

В 2012 году  входная группа школы оборудована пандусом.

Реализация программы «Доступная среда» в школе носит поэтапный характер и предполагает решение следующих задач:

  • Модернизация материально-технической базы. Создание доступной среды в образовательном учреждении предполагает установку мобильных подъемников на лестницах, расширение проемов, а также приобретение специальной мебели и сантехники для учащихся с ограниченными возможностями здоровья. Для удобства ориентации в помещении здания планируется разместить визуальные информационные знаки. При входе в школу будет установлена кнопка вызова сотрудника школы.

ДШИ предоставляет образовательные услуги по  адаптированным программам  для  детей-инвалидов и лиц с ОВЗ. В рамках приема  и отбора детей в целях их дальнейшего обучения по дополнительным  общеобразовательным программам в области искусств    МБУ ДО ДШИ им. В.В. Андреева предлагает следующие услуги: возможность выезда преподавателя на дом в целях их дальнейшего обучения.

  1. Проект «Музыка — без преград»

Социальный проект «Музыка без преград» предназначен всем неравнодушным людям родителям, преподавателям, обучающимся.

Цели:

  • создание среды для преодоления социальной изолированности детей-инвалидов;
  • создание условий для формирования толерантного отношения к людям с ОВЗ.

Задачи:

  • познакомить , преподавателей, учащихся и родителей (законных представителей) со структурой социального проекта;
  • формировать культуру общения;
  • разработать план посещения  детских  приютов, реабилитационных центров для детей инвалидов и детей с ОВЗ  города Твери;
  • разработать программу мероприятий (концерты, благотворительные акции) для посещения детских приютов, реабилитационных центров для детей инвалидов и детей с ОВЗ.

Реализация проекта включает в себя проведение нескольких акций.

  1. «Новогодний подарок» (концертная  программа  для детей – сирот социального приюта, реабилитационных центров для детей инвалидов  и детей с ОВЗ города Твери);
  2. «Алло, мы ищем таланты» конкурс детской самодеятельности (для детей детского социального приюта);
  3. «Планета детства» — День защиты детей.

Ресурсы реализации проекта:

  • финансовые (благотворительные сборы);
  • технические (аудиоаппаратура ДШИ или приюта, транспорт родителей учащихся);
  • человеческие (учащиеся, родители (законные представители), преподаватели, концертмейстеры).

Ожидаемые результаты.

  • реальная  материальная и психологическая помощь детям – сиротам.
  • снижение негативной оценки молодёжи;
  • развитие эмпатии и нравственных ценностей у учащихся через оказание помощи детям – сиротам;
  • повышение социальной значимости учащихся-волонтеров;
  • рост числа сторонников волонтерского движения в ДШИ.
  1. Проект «Музыка доброго сердца»

Проект реализуется совместно с благотворительным фондом имени Виктории Рудневой.

Концерты проекта ежегодного проходят в школе и посвящены  Международному дню детей, больных раком.

В рамках концерта проводится акция по сбору средств на лечение детей,  с онкологическими заболеваниями.

  1. Социальный проект для жителей Центрального района горда Твери

«ON-LINE  трансляции из концертного зала Тверской академической  областной филармонии»

ON-LINE  трансляции  проходят в концертном зале Детской школы искусств имени Василия Васильевича Андреева по адресу: г. Тверь,  ул. Ерофеева, д.11  в рамках  реализации  совместного с Тверской академической областной  филармонией  Плана воспитательной работы с учащимися.

  1. Проект для детей, попавших в сложную жизненную ситуацию.

Учащиеся и преподаватели организовывают концерты в детских домах, домах-интернатах и детских приютах Твери и Тверской области.

Для реализации проекта необходимо активное участие всех нас и искреннее стремление изменить отношение нашего общества к детям, попавшим в сложную жизненную ситуацию.

Цель проекта:

  • Вселить детям надежду, уверенность, радость и избавить их от чувства одиночества.

Задачи проекта:

  • Приобщение детей к различным видам искусства;
  • Организация праздников, фестивалей, культурно-массовых мероприятий, концертов.
  1. Проект для ветеранов ВОВ и инвалидов.

В рамках проекта для ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла в детской школе искусств проходят праздничные концерты, посвященные Дню освобождения города Калинина от немецко-фашистских захватчиков, Дню Победы в ВОВ. Проект направлен на патриотическое воспитание подрастающего поколения и пропаганду художественными средствами героической истории и воинской славы Отечества, смысловая нагрузка проекта: «Чтим прошлое, живем настоящим, верим в будущее!».

Цели проекта:

  • Патриотическое воспитание, освоение и наследование учащимися школы искусств ценностей родного Отечества в процессе взаимодействия с ветеранами и участниками ВОВ, проживающими на   территории Центрального района города Твери;
  • Сохранение исторической памяти.

Задачи:

  • создать условия для воспитания гражданственности и патриотических чувств у учащихся через взаимодействие с ветеранами и участниками войны и труда;
  • знакомить детей с боевыми традициями нашего народа, воспитывать уважение к защитникам Родины;
  • социальная поддержка ветеранов, воспитание  внимательного отношения к людям старшего поколения, желания заботиться о них. Русскому человеку всегда были присущи: доброта, благородство, благочестие, сострадание.
  1. Проект для Дома ветеранов «Тепло добрых сердец» (Центр милосердия)

Одной из сегодняшних задач   является оказание конкретной помощи и соучастие в судьбе  престарелых людей, на долю которых выпали тяжелые физические и моральные испытания. А  таких людей в нашем городе, немало. Пожилые люди  по самым разным причинам,  остаются один на один со своей старостью. Болезни, нехватка общения, — всё это делает жизнь пенсионеров безрадостной, однообразной. Выездные концерты учащихся и преподавателей школы искусств  в Дом ветеранов воспитывают у участников проекта  лучшие моральные качества – доброты, сочувствия, понимания.

Цели проекта:

  • Формирование навыков социального закаливания и моральной ответственности для успешной адаптации в социуме через организацию социально-значимой деятельности;
  • Включение обучающихся   школы в активную благотворительную деятельность, направленную на психологическую поддержку пожилых людей;
  • Формирование у обучающихся чувств милосердия, отзывчивости, сострадания, доброго отношения друг к другу;
  • Укрепить духовную связь между людьми разных поколений.

Задачи проекта:

  • Оказать социальную помощь и психологическую поддержку одиноким и престарелым людям;
  • Формирование высокого уровня социальной ответственности  за свои поступки сейчас и в будущем:
  • Использование имеющихся в школе искусств  наработок и воспитательного потенциала в системе дополнительного образования для организации социально значимых дел.
  1. Проект «В кругу друзей», направленный на воспитание в подрастающем поколении уважения к культурным традициям и духовным ценностям многонационального общества.

Совместно с эстонской общиной был создан проект, получивший областной грант «Воспитание толерантности у детей через знакомство с  культурой другого народа», в рамках которого проводились концертно-лекционные мероприятия «В гостях у Эстонии»,  «В гостях у Украины». За воспитание в молодом поколении уважения к культурным традициям и духовным ценностям многонационального общества коллектив школы был награжден Благодарностью депутата Государственной Думы В.А. Васильева.